ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 мая 2017, 14:23

ГИК не комментирует информацию о заявителях референдума по отзыву депутатов

Петербургская избирательная комиссия не комментирует информацию о заявителях референдума по отзыву оппозиционных депутатов Законодательного собрания.

ЗАКС.Ру не удалось получить комментарий об именах и фамилиях членов инициативной группы, инициировавшей референдум. В комиссии затруднились ответить на вопрос корреспондента.

— Мы не знаем. Официальная точка зрения: комментариев получить не удалось, — сказали в Горизбиркоме.

Член ГИК от "Яблока" Ольга Покровская рассказала ЗАКС.Ру, что Горизбирком действительно не может полноправно разглашать имена заявителей. По ее словам, с одной стороны, члены инициирующей референдум группы вступают в сферу публичных отношений. Но с другой стороны, существует закон о персональных данных, который не дает права их разглашать без согласия их обладателей. Покровская отметила, что регулирующее проведение референдумов законодательство не проработано: заявители не дают согласия на обработку своих данных при оформлении документов. И этот вопрос необходимо поставить перед ЦИК, считает "яблочница".

В среду, 24 мая, стало известно, что в Городскую избирательную комиссию поступили документы для проведения референдума об отзыве оппозиционных депутатов Законодательного собрания.

Вопрос, поставленный инициативной группой, звучал следующим образом: "Считаете ли вы необходимым отозвать депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга шестого созыва Амосова Михаила Ивановича, Вишневского Бориса Лазаревича, Дмитриеву Оксану Генриховну, Ковалева Алексея Анатольевича, Резника Максима Львовича, Трохманенко Сергея Владимировича?"

Лидер фракции эсеров Ковалев заявлял, что вопрос нарушает федеральный закон. Сам референдум он, однако, приветствует, так как этот плебисцит, по мнению депутата, сыграет на руку оппозиционерам.

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама