ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 мая 2017, 19:40

Политолог: Референдум об отзыве мандатов – это подарок судьбы для оппозиции

Референдум по отзыву мандатов оппозиционных депутатов призван надавить на них психологически, но может повысить их популярность. Такое мнение ЗАКС.Ру высказал петербургский политолог Александр Конфисахор.

По его словам, вопрос о сложении мандатов ставить на референдум некорректно - согласно закону и логике. Но он не стал исключать вероятность того, что плебисцит будет одобрен ЗакСом.

- Если голоса посчитают честно, то подавляющее большинство поддержит оппозиционеров. Когда это произойдет, это будет большой удар по власти и ее авторитету, - сказал Конфисахор.

Эксперт отметил, что депутаты, которых хотят снять, понимают "юридический маразм" ситуации и не воспринимают ее всерьез. Более того, по мнению Конфисахора, эти события привлекут к тем вопросам, которые они поднимают, еще больше общественного внимания.

- Тот, кто инициировал это, – у того ничего нет в голове. Для оппозиционных политиков это просто подарок судьбы. Понятно, что это лишние нервы и головная боль, но они [оппозиционные политики. - прим. ЗАКС.Ру] будут использовать эту ситуацию по полной, - сказал политолог.

В четверг, 25 мая, Горизбирком единогласно решил отправить в ЗакС документы референдума по лишению мандатов оппозиционных депутатов. В списке заявителей этого референдума – 20 человек, и пока их имена широкой публике ничего не говорят. ГИК поясняет: в их компетенции только оценка корректности поданных документов. Оценка вопроса, выносимого на народное голосование, - прерогатива Законодательного собрания.

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама