ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 мая 2017, 8:40

Блокадница оказалась не в курсе своей подписи за референдум об отзыве депутатов

Жительница блокадного Ленинграда Магдалина Леонидовна Кочурова оказалась не в курсе, что состоит в инициативной группе по проведению референдума по отзыву оппозиционных депутатов петербургского ЗакСа.

Имя Магдалины Леонидовны Кочуровой было озвучено 25 мая на заседании Городской избирательной комиссии в числе заявителей на проведение референдума о лишении мандатов депутатов Законодательного собрания от фракций Партии роста, "Яблока" и "Справедливой России".

В многочисленных телефонных справочниках Петербурга значится лишь один адресат с таким именем. Кроме того, другие СМИ уже упоминали именно эту женщину как одну из заявительниц. Однако в разговоре с корреспондентом ЗАКС.Ру она заявила, что не является участником инициативной группы и впервые слышит о подобном референдуме.

Отметим, в газете МО Гагаринское Кочурова фигурирует как активист блокадного общества муниципалитета.

ЗАКС.Ру также удалось связаться еще с одним членом инициативной группы - Ириной Владимировной Мухачевой. Та подтвердила, что ставила свою подпись под ходатайством, но на остальные вопросы корреспондента не стала отвечать. Мухачева мотивировала это тем, что не может "обсуждать такие вопросы по телефону".

Ранее другой заявитель Анатолий Ларичев посоветовал задавать все вопросы, касающиеся референдума, пресс-службе ЗакСа.

В четверг, 25 мая, Горизбирком единогласно решил отправить в ЗакС документы референдума по лишению мандатов шести оппозиционных депутатов. В списке заявителей этого референдума – 20 человек. ГИК пояснил, что в его компетенции только оценка корректности поданных документов. Оценка вопроса, выносимого на народное голосование, - прерогатива Законодательного собрания.

Вопрос, поставленный инициативной группой, звучал следующим образом: "Считаете ли вы необходимым отозвать депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга шестого созыва Амосова Михаила Ивановича, Вишневского Бориса Лазаревича, Дмитриеву Оксану Генриховну, Ковалева Алексея Анатольевича, Резника Максима Львовича, Трохманенко Сергея Владимировича?"

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама