ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 мая 2017, 9:26

Мединский о деле "Гоголь-центра": Закон един для всех

Министр культуры Владимир Мединский огорчен ситуацией вокруг "Гоголь-центра" и его художественного руководителя Кирилла Серебренникова, как и "любым другим скандалом в культуре". Об этом Мединский заявил в интервью "Газете.Ru".

"Хочу особо подчеркнуть: эта история к вкусам и оценкам, а также к творчеству как таковому не имеет никакого отношения. Да, эта ситуация меня очень огорчает. Как и любой скандал в культуре", - сказал министр.

Мединский выразил надежду, что "следствие будет проведено максимально непредвзято и без демонстративной жесткости". Вместе с тем он отметил, что творческие люди "больше реагируют на форму, а не на содержание".

"Потому не случайно вроде бы традиционные действия силовиков вызвали такой большой эмоциональный отклик. Серебренников вообще находится лишь в статусе свидетеля", - напомнил Мединский.

Министр также напомнил о презумпции невиновности и отметил, что "бросаться в СМИ априори, до суда, обвинениями — незаконно". Но и переводить вопросы хозяйственно-финансовой деятельности в плоскость околотворческой и околополитической истерии недопустимо, считает Мединский.

"Из-за озлобленных споров за или против позиции художника не слышен голос правды. А правда одна: закон един для всех", - подчеркнул министр.

Ранее правоохранители провели обыск в квартире худрука "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова. Обыски проводились в рамках дела о хищениях в департаменте культуры Москвы. После режиссера вызвали на допрос в Следственный комитет. Он проходит по делу в качестве свидетеля. Обыски прошли также у директора Российского академического молодежного театра Софьи Апфельбаум, которая тоже была допрошена.

Генеральный директор Большого театра Владимир Урин написал Путину в связи с ситуацией. В разговоре с журналистами он выразил надежду, что расследование вокруг "Гоголь-центра" "будет предельно объективным, в рамках закона и с предельным уважением к человеку, имеющему мировое имя, с пониманием ситуации".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама