ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 мая 2017, 12:25

Госдума приняла в третьем чтении закон Яровой о "группах смерти"

Законопроект об уголовной ответственности за склонение детей к самоубийству и создание в соцсетях так называемых "групп смерти" одобрен Госдумой в третьем чтении. За документ проголосовали 408 депутатов.

Документ был принят за два месяца. Правительство России еще в марте в официальном отзыве написало, что документ содержит двусмысленные нормы. Однако в итоге в законопроект были внесены только технические правки, не изменившие формулировки составов преступления или меры наказания.

На рассмотрение палаты законопроект был внесен в начале марта. Он предлагает дополнить Уголовный кодекс тремя новыми статьями: о склонении к самоубийству или помощи в самоубийстве; об организации склонения к самоубийству; о вовлечении несовершеннолетних в деятельность, которая угрожает их жизни. В пояснительной записке вице-спикер указывает, что законопроект направлен против администраторов "групп смерти". В первом чтении законопроект был принят Госдумой в апреле.

"Группами смерти" называют сообщества в социальных сетях, в которых пропагандируют суицид и склоняют к его совершению. Информация о них вызвала широкий общественный резонанс после того, как в мае 2016 года на сайте "Новой газеты" вышел материал под названием "Группы смерти". В тексте рассказывалось о сообществах во "ВКонтакте", администраторы которых подталкивают детей к сведению счетов с жизнью.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама