ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 мая 2017, 11:56

ЗакС отказался принимать поправку в защиту парка Малиновка

Законодательное собрание проголосовало против поправки фракции "Яблоко" в закон о зеленых насаждениях, предполагающей защиту территории парка Малиновка от застройки. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, на заседании парламента в среду, 31 мая, большинство депутатов не поддержало оппозиционную поправку.

- Эта поправка касается территории парка Малиновка, которая ранее была исключена из зоны зеленых насаждений для строительства храма. А впоследствии, при обсуждении закона о Генеральном плане Петербурга, этот участок был отнесен к рекреационной зоне Р2. Мы просим проголосовать за эту поправку, чтобы эти два закона соответствовали друг другу, - сказал депутат "Яблока" Михаил Амосов

Председатель комитета по законодательству Денис Четырбок отметил, что участок, о котором идет речь, относится к зоне деловой застройки. Он отметил, что поправка не прошла инвентаризацию и не может быть принята. 

Ранее комиссия по подготовке изменений в Генеральный план города на заседании 14 апреля установила для парка статус зоны отдыха, который запрещает любое строительство на этой территории. 

Борьба активистов за спасение парка началась в 2012 году. Тогда депутат Законодательного собрания от "Единой России" (ныне депутат Госдумы) Виталий Милонов лоббировал возведение в парке православной церкви. Однако строительство храма Святых Жен-Мироносиц, которое могло начаться в Малиновке, перенесли в квартал на углу улиц Коммуны и Водопроводной, зарезервированный под больницу. 

Святослав Афонькин


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама