ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 мая 2017, 20:22

В Смольном объяснили значение плакатов о "провокациях" на протестных акциях

На улицах Петербурга появились социальные плакаты, призывающие тех, кого "зовут поучаствовать в протестной акции", не вестись "на провокации". Как сообщает "Лениздат.Ру", вызвавшие резонанс в СМИ и соцсетях плакаты подготовил и выпустил комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

Пользователи соцсетей связали новые плакаты с готовящимися протестными акциями 12 июня и желанием властей уменьшить их популярность. Некоторые провели параллели между изображенной на плакате марионеткой и клипом бывшей солистки группы "Ленинград" Алисы Вокс. В нем также использовался образ подростка-марионетки, которого обманом вовлекают в протестную деятельность.

В комитете по вопросам законности рассказали, что таких плакатов в Петербурге размещено порядка двадцати. Это часть серии из шести плакатов, которые призваны формировать в гражданах заинтересованность "в противодействии экстремизму и терроризму", а также чувство "сопричастности деятельности государства в данных сферах". По данным издания, закупка была размещена 23 марта, за три дня до массовых антикоррупционных акций 26 марта.

Против плаката резко высказались представители петербургской оппозиции. Так, депутат ЗакСа от Партии роста Максим Резник счел, что новая реклама может спровоцировать только обратный эффект.

"Это глупость, которая соседствует с жадностью, потому что это в том числе и освоение ресурсов на борьбу с оппозицией. Причем людям, которые осваивают эти ресурсы, очевидно, "до лампы", борются они или, наоборот, только помогают", - считает Резник. Также депутат обратил внимание, что призыв "попахивает антиконституционностью", ведь право собираться и высказывать свою точку зрения, в том числе и протестовать против тех или иных решений, записано в главном законе страны.

Резник заявил, что намерен дождаться экспертного совета по социальной рекламе, в который он входит, и там он будет "всячески сопротивляться подобным вещам". "Не потому, что я поддерживаю или не поддерживаю Навального, дело не в этом, а в том, что это глупость, жадность и, скорее всего, еще коррупция", - пояснил парламентарий.

В то же время в самом комитете сочли, что возмущенные пользователи неверно поняли изначальный смысл плаката. Составители считают, что реклама призывает только остерегаться на этих акциях провокаторов. Пресс-секретарь комитета Андрей Малышев призвал "смотреть внимательнее" на плакат, где нет слов "ни в коем случае не иди и не участвуй".

"Давайте смотреть внимательнее, плакат призывает думать и не вестись на провокации. Ведь если посмотреть на сайте, то там рассказывается про согласованные и несогласованные акции, что и где можно делать, а что нельзя", - сказал Малышев. По его словам, задача комитета в том, чтобы делать любые акции более безопасными.

"Если акции согласованные, независимо от того, протестные они или нет, там всегда присутствуют коллеги из МВД, дружинники, скорая помощь. А если мероприятие несогласованное, то общественная безопасность находится под угрозой", - подчеркнул Малышев. Одной из самых опасных угроз он считает как раз провокаторов.

"Если это протестная акция - это изначально конфликт, даже если она законна и согласована. Когда в толпе начинаются призывы "Бей!", "Круши!" или еще что-то, человек может быть адекватный, тихий, внимательный, грамотный, образованный, но когда он накачан лозунгами, нет никакой гарантии, что все закончится хорошо", - пояснил пресс-секретарь.

Кроме того, Андрей Малышев рассказал, что "подобные плакаты" были развешаны по городу и в минувшем году. Тексты на них почти не менялись, но интерес общественности почему-то возник только сейчас. Однако, отметили на "Лениздат.Ру", соответствующих документов прошлого года найти не удалось.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама