ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 июля 2005, 11:05

Сегодня в Кировском суде "Яблоко" будет защищать свои честь и достоинство

Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в пресс-службе петербургского РО РДП "Яблоко", сегодня в 12 часов в Кировском федеральном районном суде Санкт-Петербурга пройдет первое заседание по иску о защите чести и достоинства Петербургского "Яблока" к председателю городского Законодательного Собрания Вадиму Тюльпанову.
Напомним, что после митинга против "монетизации льгот", который прошел 16 февраля 2005 у Мариинского дворца, г-н Тюльпанов в своем публичном выступлении перед журналистами, давая свою оценку состоявшемуся митингу, заявил следующее: "Я предполагаю, что те организаторы, которые вот организовывают в данном случае, присутствуют, в частности, на митинге, им, я думаю, была сделана проплата. А они уже со своей стороны покупают людей на митинг, проплачивая им, так я думаю". Эти слова спикера городского парламента были распространены многими средствами массовой информации. Кроме того, 19 марта в интервью одному из интернет-изданий г-н Тюльпанов заявил: "Протестные митинги проплачены людям в автобусе выдавали деньги по окончании этих митингов".
По словам одного из истцов, лидера Петербургского "ЯБЛОКА" Максима Резника, граждане принимали участие в том митинге исключительно из чувства личного протеста против проводимой "монетизации" в целях реализации своего конституционного права на собрания, шествия и митинги для поддержки своих депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга из фракции "Демократическая", которые намеревались внести подготовленные и изложенные в резолюции того митинга законопроекты.
Истцы требуют признать сведения, распространённые со слов Вадима Тюльпанова рядом средств массовой информации, не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство организаторов митинга. Кроме того, "яблочники" требуют обязать Тюльпанова опубликовать опровержение своих слов в следующих СМИ - интернет-газета "Фонтанка.Ру", газета "Коммерсант" - Санкт Петербургская редакция, телекомпания НТВ - Санкт-Петербургское бюро, информационное агентство "Регнум", газета "Комсомольская правда-Петербург", газета "Известия - Санкт-Петербург" - тех СМИ, которые распространили слова спикера Законодательного Собрания.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама