ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 июня 2017, 15:38

Депутаты усложняют путь к референдуму

ЗакС увеличил минимальное число группы заявителей референдума в 15 раз – с 20 до 300 человек. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, это произошло на пленарном заседании парламента в среду, 7 июня.

Автор поправки, председатель парламентского комитета по законодательству Денис Четырбок, объяснил свою инициативу "борьбой за демократические ценности".

"К сожалению, практика последнего времени показала, что институт референдума перестал восприниматься как особая форма волеизъявления граждан, а стал одним из инструментов манипуляции. Многочисленные инициативные группы, явно преследующие политические цели по личным мотивам, запускают предусмотренную законом процедуру вхолостую, тем самым обесценивая вековые завоевания демократии", - передает слова депутата пресс-служба комитета.

По его мнению, в одной парадной многоквартирного дома проживает и то больше людей, чем составляет сейчас инициативная группа. И ситуация, "когда незначительная группа людей навязывает свое мнение сотням и тысячам других, вовлекая их в бессмысленную имитацию деятельности",  несправедлива.

Ранее ЗАКС.Ру писал о намерениях представителей фракции "Единая Россия" усложнить процесс подачи заявок на плебисцит. Поводом для инициативы стали два референдума, одобренных Горизбиркомом 25 мая. Один из них касался вопроса о лишении мандатов оппозиционных парламентариев.

Журналисты связались с некоторыми заявителями, которые оказались не в курсе своего участия в инициативной группе, а остальные отказались что-либо комментировать. Максим Резник обвинил главу фракции ЕР в ЗакСе Александра Тетердинко в том, что тот специально организовывал подачу этих заявок, чтобы дискредитировать саму идею референдума.

Напомним, ранее сегодня депутаты отказались обсуждать вопрос референдума по судьбе Исаакиевского собора.

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама