ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 июня 2017, 19:00

"Яблочники" будут оспаривать в суде поправки в закон о референдуме

Представители партии "Яблоко" будут оспаривать в суде норму об увеличении численности инициативной группы референдума с 20 до 300 человек. Об этом в среду, 7 июня, заявил журналистам лидер фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Борис Вишневский.

По его мнению, поправка в закон о референдуме может препятствовать реализации конституционных прав граждан. Депутат отметил, что почти во всех субъектах Федерации численность инициативной группы составляет 20 человек. Исключения: Ленинградская область (500 человек) и Москва (300 человек). Оппозиционер также пояснил, что для инициации общероссийского референдума в более чем половине субъектов должны быть зарегистрированы группы численностью не менее 100 человек.

- Получается, что наши коллеги-единороссы хотят потребовать для инициации общегородского референдума втрое большую инициативную группу, чем для референдума общероссийского. Это очевидная чушь, и они прекрасно это понимают. Все равно самый главный фильтр референдума – это жители города, пока 70 тысяч не подпишутся под ним, он не будет назначен. Даже если пять человек решают провести референдум, выдвинуть законный вопрос и способны собрать все подписи горожан, то референдуму быть. Но процесс хотят прикрыть на ранних стадиях, чтобы не допускать никаких референдумов, - сказал Вишневский.

Лидер фракции "Яблоко" счел норму "логическим абсурдом" и заверил, что юристы уже активно работают над иском.

- В 18-й статье Конституции написано, что права человека и свободы гражданина являются непосредственно действенными и определяют смысл и содержание законов и действий органов власти. Это значит, что все законы должны быть направлены на реализацию конституционных прав. Мы видим, как появляются законы, цель которых не обеспечить реализацию конституционных прав, а максимально затруднить ее. Возможно, мы будем ссылаться именно на эту конституционную норму, - сказал Вишневский.

На заседании Законодательного собрания в среду, 7 июня, была принята поправка в закон о референдуме. Она увеличивает минимальную численность группы заявителей в 15 раз. Автор поправки, председатель комитета по законодательству Денис Четырбок, мотивировал свою инициативу необходимостью "не обесценивать демократию".

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама