ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 июня 2017, 14:55

Ковалев: КГИОП скрыл письмо епархии в защиту церкви

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) скрыл обращение митрополита Петербургского и Ладожского Варсонофия с просьбой включить в список объектов культурного наследия здание бывшей церкви Алексия человека Божия, считает лидер фракции "Справедливая Россия" в городском парламенте Алексей Ковалев. Здание располагается на территории завода "Измеритель" на Чкаловском проспекте, 50. Депутат предполагает, что КГИОП опасается вмешательства епархии, которое может создать препятствия для продажи территории завода и сноса храма. Ситуация явно нетипичная для Петербурга, в котором к представителям РПЦ обычно принято прислушиваться даже слишком внимательно.

Митрополит Варсонофий направил письмо в КГИОП 30 марта, после того, как Ковалев обратился в епархию с просьбой поддержать градозащитников, которые пытаются сохранить здание храма.

В декабре 2016 года градозащитники обратились в КГИОП с просьбой закрепить за зданием бывшего храма охранный статус, но получили отказ, поскольку  комиссия комитета по охране памятников посчитала, что в нынешнем виде бывшая церковь "не имеет особого значения для истории и культуры Санкт-Петербурга".

По словам Ковалева, в течение 90 дней после того, как в комитет поступило письмо Варсонофия, КГИОП должен был начать "работу по установлению историко-культурной ценности объекта". Однако, как сообщил депутат,  глава комитета Сергей Макаров "держал письмо епархии в тайне" и не уведомил об обращении членов совета по культурному наследию.

"Прошло уже почти 2,5 месяца, о письме все молчат, осталось две недели, чтобы собрать экспертов, все изучить и обсудить. Это небыстрый процесс. Не думаю, что письмо просто случайно завалялось в комитете. Его скрывали намеренно", - считает депутат. Он предполагает, что защита епархии может помешать планам владельца продать участок под застройку.

Храм постройки начала ХХ века по проекту Германа Гримма считался одним из лучших петербургских образцов неорусского стиля. 10 декабря 1932 года церковь Алексия была закрыта и практически сразу капитально перестроена по проекту архитектора Демьяна Фомичева под цех завода "Артель Прогресс-Радио" (позже — ленинградский радиозавод "Измеритель"). Внешне здание получило совершенно иной облик. При этом сохранились основные исторические стены, а в офисах на верхних этажах даже остались церковные своды.

Преемник "Измерителя" ООО "Санкт-Петербургский амортизаторный завод "Плаза" уже не первый год намеревается продать свою территорию под застройку вместе с цехом-храмом. По данным Росреестра, здание бывшего храма теперь датируется 1928 годом, а значит, режимами охранных зон исторического центра оно не защищено.

Таким образом, сейчас здание никак не защищено от сноса и может быть разрушено в любой момент по желанию владельца, чтобы расчистить место для коммерческой застройки.

Ковалев надеется, что после его нового обращения к вице-губернатору Игорю Албину КГИОПу все же придется вновь заняться рассмотрением вопроса о придании охранного статуса зданию на Чкаловском, 50. Будет собрана экспертная группа, проведено первое натурное исследование здания.

ЗАКС.Ру направил в комитет по охране памятников запрос с просьбой прокомментировать ситуацию.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама