ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 июня 2017, 14:42

Ройзман пойдет на выборы свердловского губернатора от "Яблока"

Партия "Яблоко" выдвинула кандидатуру главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана на пост губернатора Свердловской области. Как передает Znak.com, такое решение было принято на заседании федерального бюро партии, которое ранее взяло на себя функцию по выдвижению кандидата.

Сам Ройзман, который присутствовал на заседании, пояснил, что обратился в "Яблоко" как в "одну из самых устойчивых и старых демократических партий". Ройзман добавил, что, будь возможность идти на выборы самовыдвиженцем, он бы ей воспользовался, однако такой возможности нет.

В "Яблоке" решение бюро поддержали не все. Так, Николай Кавказский высказал мнение, что позиция главы Екатеринбурга по некоторым вопросам не совпадает с партийной. В частности, напомнил Кавказский, Ройзман выступал против свободы собраний ЛГБТ-активистов, говорил, что "курение марихуаны — первый признак гомосексуализма" и допускал ксенофобские высказывания в блоге. На это Ройзман заявил, что оставлает за собой право "говорить все, что нужно, чтобы отсечь молодых людей от наркомании". Говоря о гомосексуалистах, Ройзман заметил: "живут себе и пусть живут". При этом за Ройзмана вступился Григорий Явлинский.

Всего в бюллетени для тайного голосования на заседании федерального бюро было включено две кандидатуры на пост губернатора: Евгения Ройзмана и Сергея Тюрикова. В итоге за первого проголосало 9 из 10 человек, за второго — один.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама