ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 июня 2017, 19:07

Дуров отверг обвинения в "нейтральном отношении" к терроризму

Основатель Telegram Павел Дуров опроверг слова главы Роскомнадзора Александра Жарова о "нейтральном отношении" мессенджера к терроризму. Свой ответ Дуров опубликовал на странице в соцсети "ВКонтакте".

"Глава Роскомнадзора не смог пояснить, почему проводит кампанию по переводу данных российских граждан на сервера американских сервисов. Вместо этого он со страниц Facebook** обвинил Telegram в "нейтральном отношении" к терроризму. Эта позиция далека от реальности: только с начала этого месяца Telegram заблокировал более 5 тысяч публичных каналов и групп, связанных с пропагандой терроризма", – написал Дуров.

По его словам, мессенджер обрабатывает запросы на удаление террористического контента со всего мира – "и ни в одной стране Telegram не был заблокирован за несуществующую "нейтральность" в этом вопросе". 

Ранее глава Роскомнадзора обвинил Дурова в нейтральном отношении к использующим его мессенджер террористам. Диалог между Жаровым и Дуровым начался после того, как глава Роскомнадзора обратился к создателю Telegram с просьбой предоставить данные о компании, управляющей мессенджером, для внесения в реестр распространения информации. "В случае фактического отказа от исполнения обязанностей организатора распространения информации, Telegram в России должен быть заблокирован", – отметил Жаров. 

В ответ Дуров указал, что сразу после блокировки Telegram "переписка российских чиновников, их общение с друзьями и родственниками и прочие чувствительные данные через WhatsApp/Viber перейдут в подконтрольные Америке облака Apple iCloud/Google Drive".

 


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама