ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 5 июля 2005, 20:37

Новые сказки про старых поросят

Состоявшееся несколько дней назад заседание федерального совета партии Яблоко стало очередным подтверждением старой истории демократы в полном составе не объединятся и на выборы пойдут несколькими колоннами. Появление Республиканской партии во главе с Владимиром Рыжковым ситуации принципиально не меняет и это не сулит республиканцам серьезных перспектив.

О решении яблочников было фактически известно еще в субботу 2 июля, когда вышел номер Московских новостей с интервью заместителя Григория Явлинского Сергея Митрохина. Видный яблочник в самых нелестных выражениях раскритиковал инициативу Рыжкова по объединению демократов вокруг площадки РПР и исключил возможность какого-либо альянса кроме союза на основе собственной партии. По итогам заседания совета Яблока эта мысль была только углублена.

Напомним, что в середине июня в прямом эфире Эха Москвы Григорий Явлинский заявил о готовности объединяться со всеми демократами кроме СПС, поскольку те являются не демократической, а неоконсервативной партией и выполняют указания властей. Несмотря на это, на общероссийской конференции РПР Владимир Рыжков вновь озвучил свою идею о создании широкой коалиции демократов, более того, не исключил возможности сотрудничества с оппозиционно настроенными левыми.

Для РПР объединение с другими либералами более чем необходимо. Установленный законодательством для политических партий минимальный порог численности в 50 тыс. активистов дает республиканцам только один шанс на выживание оперативно привлечь в свои ряды членов иных идейно близких структур либо слиться с другими партиями. Вопрос выживания в условиях вертикали власти является отнюдь не праздным как для старожилов российской политики в лице Яблока и СПС, так и для новичков вроде Нашего выбора. Данные различных социологических опросов пока что не сулят ничего хорошего для демократов. В случае их раздельного участия в выборах они рискуют собрать по 1-3 процента и вновь оказаться за стенами Госдумы.

Но и механическое слияние в единую структуру не гарантирует успешного преодоления семипроцентного барьера как бы не перегруппировывались нынешние демократы, население по-прежнему не видит среди них новых лиц, а за дискредитировавших себя политиков голосовать не стремится. Вполне вероятно, что Рыжков увидел свой шанс именно в том, чтобы стать для либералов одним из представителей новой когорты лидеров. Точно также с точки зрения экспертов выглядит и вступление в РПР бывшего яблочника и экс-министра Михаила Задорнова, а также бывшего народника и действующего депутата Госдумы Валерия Зубова.

Проблема объединения, однако, кроется в накопившемся взаимном недоверии и отсутствии достаточного количества сближающих идеологических факторов. Так, внутри СПС существуют разные точки зрения на закон о монетизации льгот, члены РПР не выработали общей точки зрения по поводу возможности сотрудничества с левыми, Яблоко продолжает жестко критиковать правящий режим, однако не ставит под сомнение партийный статус главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева.

В итоге демократы сами себе напоминают поросят, очередную версию сказки о которых озвучила на конференции РПР Ирина Хакамада: Строили каждый свой домик, но потом ледяной домик растаял, соломенный сдуло ветром, а когда пришел волк, поросята спрятались в каменном домике. В современной сказке вопрос упирается в решение о том, чей именно домик считать каменным.

Лидер Яблока не просто отказался от сотрудничества с партнерами-конкурентами, но предложил свой вариант возможного альянса - демонтаж олигархической системы (партия считает невозможным брать деньги у олигархических структур и настаивает на необходимости открытого и прозрачного финансирования объединенного демократического движения), создание серьезной социально-экономической программы, которая позволит преодолеть разрыв в благосостоянии граждан, а также незыблемым является неизменность ныне действующей Конституции и соблюдение прав и свобод граждан, в том числе права на собственность.

Не вызывает сомнения безусловный либерально-демократический настрой данной программы. Проблема, однако, заключается в неготовности существующих правых партий сплотиться вокруг нее. Довольно быстро на заявление Явлинского отреагировал новый лидер СПС Никита Белых, сообщивший, что его мнение о лидере Яблока изменилось в худшую сторону и что с самого начала СПС не очень верил в возможность объединиться с фруктовой партией. Учитывая, что ничего нового Явлинский не произнес, декларация Белых выглядит как домашняя заготовка, призванная переложить ответственность за срыв переговоров на одного из партнеров. Стоит заметить, что СПС, как и Яблоко, не особо готов объединяться с РПР, но акцент был сделан именно на неконструктивной позиции Явлинского.

В итоге демократы продолжают привычно двигаться к следующим думским выборам в состоянии разброда и шатания. Одной из последних идей в этой связи оказались размышления Ирины Хакамады о возможности выдвижения ее самой, Михаила Касьянова и Бориса Немцова кандидатами в депутаты Мосгордумы по списку СПС. Яблоко отреагировало на это устами депутата Евгения Бунимовича, не исключившим ответного выдвижения Григория Явлинского как номера один в яблочном списке на выборах московского парламента. Стоит отметить, что при таком звездном составе кандидатов и у СПС, и у Яблока есть шанс преодолеть десятипроцентный барьер на выборах московской думы. Но одновременно такие выборы станут признанием бессилия правых либералов вернуться в федеральную политику.

Андрей МИХАЙЛОВ

Андрей Михайлов


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама