ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 июня 2017, 20:13

Мэрия Москвы не разрешила проведение марша "За свободный интернет"

Власти Москвы отказались согласовать марш "За свободный интернет", заявленный оппозиционерами и проектом "Роскомсвобода". Об этом РИА "Новости" сообщил руководитель департамента региональной безопасности Москвы Владимир Черников.

"Мы отказали организаторам в этом мероприятии", — сказал он.

Как объяснил Черников, причиной отказа стал действующий указ президента РФ "Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года". "Это главная причина, по которой мы приняли решение и отказали организаторам в проведении данного мероприятия", — пояснил представитель московской мэрии.

Согласно этому указу, действуют "усиленные меры безопасности при проведении Кубка конфедераций с 1 июня по 12 июля 2017 года и чемпионата мира по футболу с 25 мая по 25 июля 2018 года".

Черников также отметил, что организаторы выбрали место для проведения, где ведутся работы по благоустройству в рамках программы "Моя улица". Кроме этого, по словам руководителя ведомства, в заявке не указано, в каком именно формате будет проходить акция.

"Непонятно, что это — шествие все-таки или демонстрация, — там указано было и то, и то", — рассказал он.

Заявку на марш "За свободный интернет" подавали несколько оппозиционных партий и проект "Роскомсвобода". Таким образом они хотели выразить протест против цензуры в интернете и потребовать реабилитации осужденных за репосты и лайки в соцсетях. Акция планировалась на 9 июля по маршруту от станции метро "Пушкинская" до проспекта Академика Сахарова.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама