ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 июля 2017, 11:28

Дрозденко, Макаров и Дмитриева соболезнуют в связи с кончиной Гранина

В связи с кончиной писателя Даниила Гранина свои соболезнования направили чиновники Петербурга и Ленобласти. Среди них – губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, спикер петербургского Заксобрания Вячеслав Макаров и лидер фракции Партии роста Оксана Дмитриева.

"Ушёл из жизни не только замечательный писатель, но и великий гражданин России, к мнению которого все мы прислушивались. Не стало блестящего интеллигента, всегда возвышавшего голос в защиту культуры, бывшего мерилом честности, искренне и беззаветно любившего Отечество", - приводит пресс-служба областного правительства слова Дрозденко в телеграмме, адресованной дочери писателя.

Он отметил, что на книгах Гранина выросли целые поколения, а герои его произведений были под стать ему: "смелые, убеждённые, борющиеся за справедливость".

Макаров выразил соболезнования родным и близким Гранина от имени депутатов ЗакСа.

"Ушел из жизни человек, оставивший незабываемый след в жизни нашего города и страны, выдающийся писатель, историк, защитник Отечества. Ярчайший талант, уникальный жизненный опыт и глубочайшее сопереживание человеческим судьбам сделали Даниила Александровича признанным классиком отечественной литературы, а его произведения вошли в её золотой фонд", - отметил Макаров.

Спикер парламента напомнил, что Гранин воевал в годы Великой Отечественной войны, и назвал его жизнь "ярким примером беззаветного служения Отечеству", а самого писателя – "одним из тех людей, которые олицетворяют совесть нашего народа, служат нравственным эталоном для ныне живущих и будущих поколений граждан России".

Оксана Дмитриева, в свою очередь, назвала Гранина "великим писателем и великим гражданином нашего города". Она напомнила, что писатель до последнего выступал против передачи Исаакиевского собора РПЦ и возможного объединения РНБ и РГБ.

"Смерть Даниила Гранина — это невосполнимая утрата для мировой литературы, всей страны и особенно для Петербурга. Память о нем сохранится навсегда", - заявила Дмитриева.

Даниила Гранина не стало в ночь на 5 июля. Писателю было 98 лет.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама