Родители учеников Аничкового лицея попросили уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светлану Агапитову защитить права детей после выхода сюжета телеканала НТВ об учебном заведении. Об этом сообщается на сайте омбудсмена.
"Просим защитить права и законные интересы учеников Аничкова лицея! Более 200 несовершеннолетних детей на всю страну названы жертвами растлителей, сектантами, психопатами, а возможно, и наркоманами", - приводятся слова авторов обращения.
Заявления журналистов в адрес лицея сочли безосновательными и бездоказательными. Родители отметили, что привыкли к существованию "желтой прессы", которая и не думает "соблюдать требования законодательства в своей "журналистской" деятельности".
"Но когда нечто подобное происходит в эфире федерального канала, это не может не волновать. Неужели в нашем правовом государстве можно с легкостью, без каких бы то ни было доказательств, очернить на всю страну и прекрасную школу, и работающих там учителей, и, что самое мерзкое, обучающихся там детей?" - недоумевают обратившиеся к Агапитовой.
"Журналисты, позволившие себе такое безответственное и непрофессиональное отношение к своим обязанностям, к нормам закона и требованиям журналистской этики, должны быть призваны к ответу за этот поступок", - уверены родители.
Спорный видеосюжет НТВ вышел в конце июня. В нем педагогов Аничкового лицея обвинили в растлении малолетних и подготовке активистов "пятой колонны" на деньги "иностранных агентов". Видео вызвало негодование педагогов и учеников лицея. Администрация школы намерена подать против НТВ иск о защите чести и достоинства.