ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 июля 2017, 9:14

Организатор "Русского марша" Горский покинул Россию

Соратник оппозиционера Вячеслава Мальцева, организатор "Русского марша" Юрий Горский, находящийся под домашним арестом по делу об экстремизме, покинул страну и находится в Литве. 

Как сообщил Горский в своем Facebook**, в ночь с 8 на 9 июля он "смог вопреки всей логике уголовного прессинга перейти границу в Евросоюз". Как именно ему это удалось, Горский не пояснил.

Напомним, 7 июля Мещанский суд Москвы постановил поместить Горского под домашний арест по обвинению в публичных призывах к экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ). О задержании Горского стало известно в среду, 5 июля. Сам он рассказывал, что дело было возбуждено из-за первомайского шествия националистов на Октябрьском поле в Москве и лозунгов на этом шествии. Горский был организатором акции.

Напомним, проблемы сейчас испытывает многие националисты - Вячеславу Мальцеву пришлось покинуть Россию, "правые" ресурсы в интернете блокируют по запросу Генпрокуратуры. О причинах такого поведения властей подробно писал ЗАКС.Ру.

 


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама