ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 июля 2017, 19:17

Депутаты получили "возмутительную отписку" от Минкульта по вопросу РНБ

Лидер фракции "Яблоко" Борис Вишневский назвал "возмутительной отпиской" ответ Министерства культуры на обращение оппозиционных депутатов по поводу гендиректора РНБ Александра Вислого. Ответ министерства Вишневский опубликовал в своем Facebook**.

"Мы писали о некомпетентности гендиректора Александра Вислого, о неприемлемых планах перемещения книг основного русского фонда в новое здание на Московском проспекте (для этого надо или воспроизвести в новом здании РНБ систему залов старого здания, или перешифровывать миллионы книг, что займёт десятки лет), о выдавливании лучших сотрудников – и просили отстранить Вислого от должности", - напомнил Вишневский.

Вместо этого Минкульт рассказал депутатам, что РНБ – "одна из крупнейших библиотек мира" – успешно справляется с поставленными перед ней задачами, а Вислый несет личную ответственность за реализацию всех видов деятельности библиотеки. Также парламентариев проинформировали, что вопрос о концепции развития РНБ будет решаться в ноябре в рамках Петербургского международного культурного форума.

Депутат от Партии роста Максим Резник заявил, что намерен подготовить обращение к спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову с предложением провести в сентябре расширенное заседание комиссии по образованию, культуре и науке по вопросу РНБ.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама