ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 июля 2017, 16:37

УФАС потребовало от Смольного расторгнуть контракт с фирмой "Ритуальные услуги"

Управление ФАС по Петербургу и Ленобласти потребовало от городского комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка расторгнуть контракт на погребение не имеющих родственников покойников с компанией "Ритуальные услуги". Об этом сообщает пресс-служба УФАС. Как полагают в ведомстве, при заключении этого контракта без торгов комитет нарушил закон о защите конкуренции.

На заключение контракта с ГУП "Ритуальные услуги" по погребению одиноких петербуржцев без торгов в УФАС пожаловалась организация "Трансперенси Интернешнл - Р". Сумма контракта составила более 23 млн рублей. Договор заключен на срок с 1 января по 31 декабря 2017 года. Услуги фирмы должны оплачиваться ежемесячно. Как отмечают в УФАС, при заключении контракта без торгов комитет сослался на закон о ГУПах (закон СПб № 223-35).

Однако в антимонопольном ведомстве указали, что ст. 7-1 этого закона противоречит федеральному законодательству и что это подтверждено арбитражным судом апелляционной и кассационной инстанции.

"В постановлении суда прямо указывается, что "Поскольку погребение умерших <…>, не имеющих <…> родственников <…> является одной из функций субъекта РФ и осуществляется за счет средств городского бюджета, <…>, то выбор организации для оказания названных услуг должен осуществляться на торгах", — подчеркнули в УФАС. В ведомстве полагают, что заключение контракта без торгов дает фирме преимущество перед конкурентами.

УФАС обязало комитет до 25 августа 2017 года расторгнуть контракт с "Ритуальными услугами" и провести открытые торги.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама