ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июля 2017, 14:18

Вишневский снова потребовал от Минкульта ответов по ситуации с РНБ

Лидер фракции "Яблоко" в петербургском Заксобрании Борис Вишневский направил министру культуры Владимиру Мединскому письмо с повторной просьбой ответить на вопросы о генеральном директоре РНБ Александре Вислом. Текст письма Вишневский опубликовал в Facebook**.

"Считаю ответ совершенно неудовлетворительным, поскольку не дан ответ на целый ряд вопросов", - написал Вишневский в обращении.

Депутат напомнил, что в первом письме Минкульту речь шла о некомпетентности Вислого как гендиректора РНБ, о неприемлемости плана перемещения книг основного русского фонда в новое здание на Московском проспекте, о выдавливании лучших сотрудников РНБ и в конце концов просили отстранить Вислого от должности. Эти вопросы так и остались без ответа.

Также Вишневский попросил министра сообщить о концепции развития РНБ. Если проект уже подготовлен, то парламентарий просит предоставить его для общественного обсуждения. Если его пока нет – сообщить, кто его разрабатывает, и когда он может быть предоставлен.

Ранее Вишневский назвал "возмутительной отпиской" ответ Минкульта на первое обращение. В нем вместо ответов указывается, что РНБ – "одна из крупнейших библиотек мира" – успешно справляется с поставленными перед ней задачами, а Вислый несет личную ответственность за реализацию всех видов деятельности библиотеки.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама