ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 июля 2005, 16:18

Алексей Тимофеев: В будущем и комиссия, и Собрание получат возможность более предметно заниматься местным самоуправлением

Корреспондент ЗАКС.Ру попросил подвести итоги парламентского года председателя постоянной комисии Законодательного Собрания Петербурга по устройству государственной власти и местному самоуправлению Алексея Тимофеева. Парламентский год был для нашей комиссии сложным и шел под знаком запущенной на федеральном уровне реформы МСУ. В качестве главного достижения комисии можно выделить принятие закона о местном самоуправлении в Петербурге, структурно более передового, чем другие предлагаемые его варианты. В законе, в частности, появились новые вопросы местного значения, находящиеся в ведении местных советов, - заявил Алексей Тимофеев.
Парламентарий также отметил большую работу комисии над приведением Уставов муниципальных образований в соответствие с федеральным законодательством, хотя, по его словам, остались определенные трудности из-за быстро меняющейся базы как городского, так и федерального законодательства.
Сейчас в 99% случаев муниципалы отзывают свои Уставы, если комиссией были сделаны замечания по их качеству, в отличие от практики прежнего времени, когда они настаивали на регистрации Уставов в Собрании. Вообще, с 2006 года нас ждет большое облегчение - вся работа над Уставами будет проводиться Минюстом. Ведь все равно как не крути, а Собрание превращено в некий канцелярский орган по регистрации, и порой просто не хватает времени для работы над другими вопросами, например, вопросами муниципальной собственности, или финансирования МСУ. Так что, в будущем и комиссия, и Собрание получат возможность более предметно заниматься местным самоуправлением.
В заключение парламентарий отметил, что одним из главных достижений годовой работы стало появление понимания и некоей новой формы взаимодействия между комиссией, комитетом Смольного, депутатами Собрания и муниципальными образованиями.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама