ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 июля 2017, 16:31

"Росатом" отказался от планов загружать ядерное топливо в реакторы плавучей АЭС в Петербурге

Госкорпорация "Росатом" отказалась от планов произвести загрузку ядерного топлива в реакторы плавучего атомного энергоблока "Академик Ломоносов" и их пуск в Петербурге. Вместо этого ядерное топливо в реакторы плавучей АЭС загрузят в Мурманске на базе "Росатомфлота". Об этом рассказал генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев, передает РИА "Новости"

"Это уникальный проект и, в принципе, он почти готов. Уровень готовности можно определить в 95-96 процентов за исключением определенных технологических процедур", — прокомментировал Лихачев ход строительства энергоблока.

Энергоблок плавучей АЭС был спущен на воду в Петербурге на Балтийском заводе в 2010 году. Энергоблок должен войти в состав плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), предназначенной для эксплуатации в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока. Планируется, что в эксплуатацию он будет введен в порту Певек на Чукотке в декабре 2019 года.

Депутат петербургского Законодательного собрания Михаил Амосов, который ранее просил губернатора высказаться о целесообразности проведения радиационно-опасных работ в центре Петербурга, прокомментировал это решение. "Этого бы не произошло, если бы не усилия экологов, общественных активистов и тысяч петербуржцев, которые сказали решительное нет ядерным экспериментам в двух километрах от Исаакиевской площади", – написал парламентарий в Facebook**. Депутат отметил, что планирует и дальше добиваться полного запрета на проведение радиационно-опасных операций в черте Петербурга и усиления контроля за атомными ледоколами и плавучими АЭС. 

 


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама