Корреспондент ЗАКС.Ру попросил прокомментировать итоги парламентского года депутата петербургского парламента, председателя комисии по социальным вопросам Наталию Евдокимову. Я считаю, комиссия отработала очень неплохо, - заявила парламентарий. - Год был очень непростой в связи со вступлением в силу федерального закона 122, который в народе называется законом о монетизации, а на самом деле разделяет во многих областях полномочия Российской Федерации и ее субъектов. Стали выясняться один огрех закона за другим, и нам приходилось в спешке латать дыры. Иными словами, вторая половина парламентского года, начиная с 1 января, ушла на то, чтобы дорабатывать законы, выявляя лакуны в федеральном законодательстве. При этом возникло много проблем, связанных с тем, что деньги в бюджете города на различные виды социальной поддержки уже были распределены, и мы в течение года должны были принимать соответствующие законы, например, закон о возможности предоставления средств из бюджета для проведения газопроводов малоимущим гражданам был принят в третьем чтении только на последнем перед каникулами заседании Собрания.
Парламентарий также отметила, что много законопроектов давно ждут своей очереди, но теперь будут рассмотрены только осенью, например, о питании школьников, где вводится норма о бесплатном питании учащихся первых трех классов, или закон о поддержке некоторых категорий граждан, по которому доплаты к пенсии до прожиточного минимума будут производиться пенсионерам не только третьей, но и второй группы инвалидности.
Наталия Евдокимова отметила, что практически все законопроекты по социальной тематике являются бюджетозатратными, поэтому при их принятии и возникает так много проблем. При этом, по словам депутата, в Собрании усилились некие политические течения, и социальные законы стали проходить с трудом. Я очень надеюсь, что после каникул разум депутатов возобладает над политическими разногласиями, - подчеркнула парламентарий.
Новости 8 июля 2005, 11:08
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -