ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 августа 2017, 15:14

"Матильду" предложат посмотреть российскому "оскаровскому" комитету

Фильм "Матильда" предложат посмотреть российскому "оскаровскому" комитету, который выбирает претендента для номинации на кинопремию "Оскар" за лучший фильм на иностранном языке. Об этом заявил режиссер картины Алексей Учитель.

"В этом году появилось много достойных картин, которые могут претендовать на выдвижение на "Оскар". Даже не беря в расчет режиссуру, над "Матильдой" трудился огромный коллектив талантливых людей, которые смогли воплотить на экране масштабные исторические события, поэтому мы тоже примем участие в выдвижении нашей картины от России, для этого мы покажем наше кино членам "оскаровского" комитета", — цитирует режиссера РИА "Новости".

Ранее Минкульт выдал прокатное удостоверение фильму "Матильда". Картине присвоена категория 16+. И хотя прокатное удостоверение выдано на всю территорию РФ, "органы исполнительной власти регионов, руководствуясь традициями и обычаями проживающих на их территории народов, могут самостоятельно определять целесообразность показа того или иного фильма". Решение Минкульта уже раскритиковали депутат Госдумы Наталья Поклонская и глава Чечни Рамзан Кадыров.

Премьера киноленты "Матильда" режиссера Алексея Учителя состоится 6 октября 2017 года в Мариинском театре в Петербурге, а в широкий прокат картина выйдет 26 октября. Картина повествует о романе императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской.

Депутат Наталья Поклонская добивается запрета картины с осени. По мнению парламентария, изображение отношений последнего русского царя, который был посмертно канонизирован, и балерины оскорбляет чувства верующих. Ни одна из проверок Генпрокуратуры, начатых по инициативе Поклонской, не нашла в материалах фильма нарушений законодательства.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама