ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 14 августа 2017, 19:36

Понятия реновация быть не должно: позиция противников проекта

Программа реновации в вялотекущем виде существует в Петербурге уже больше 10 лет. В Госдуме приступили к разработке нового федерального закона, который распространит московский вариант реновации на Петербург и другие крупные города. Градозащитники опасаются, что проводить ее будут с еще большими нарушениями, чем в Москве. На прошедшей пресс-конференции противники программы в Петербурге рассказали о неочевидных минусах программы и ее вреде для города и его жителей. 

Более 10 лет назад власти города решили провести реновацию и определили 23 квартала, в которых часть домов пойдет под снос. Соответствующий  закон ("Об адресном развитии застроенных территорий") гарантировал, что жителей переселят в новые дома. Программа провалилась, за десять лет план сноса и переселения выполнили на 1%. Но городские власти сдаваться не собираются. Кроме того, после "успеха" реновации в Москве Госдума начала разработку нового федерального закона о реновации. 

Зачем нам  реновация? 

"Как таковой проблемы падающих домов, которая была заявлена причиной реновации, в городе не существует, – считает  Александр Карпов, руководитель Центра экспертиз ЭКОМ, – на портале "Наш город" представлены данные по физическому износу домов. Нет ни одного района, который входит в программу реновации, где есть более 35% домов,  находящихся в состоянии физического износа или, скажем так, где у них процент износа больше 60".

Кроме того, по его мнению, программа реновации была создана с нарушениями Градостроительного кодекса. 

"На территории, которая идет под реновацию, не должно быть каких-то иных домов, кроме тех, которые идут под снос. Но все мы знаем, что они есть, что существует уплотнительная застройка, – добавил Карпов. – Также в список зданий, которые попадут под снос, включаются объекты ЮНЕСКО. Незаконно засыпаются водные объекты, нарушаются нормы разрывов между зданиями, захватываются  земли".

При проведении реновации абсолютно не учитывается необходимость создания внутриквартальной дорожной сети.   Существующая сегодня сеть  не соответствует нормам по ширине для проезда пожарных машин, дороги заставлены машинами жителей, потому что нет других парковочных мест. И это создает огромную проблему попадания на территорию района машин скорой помощи и пожарных.  

Также Карпов выразил беспокойство тем, что становится с разрушенными и, зачастую, еще вполне пригодными для проживания домами. 

"За 10 лет не было создано инфраструктуры для утилизации отходов такого масштаба, – отметил он, – у нас нет машин, которые могут вторично переработать бетон и строительные отходы, их нет. В итоге все свозится на полигоны, которые завалены огромными кучами отходов, с которыми неизвестно что делать. В итоге мы сносим еще работающее жилье и получаем гектары помоек. Это апокалипсис". 

Сомневаются противники реновации и в тех должностных лицах, которые будут руководить программой. 

"Есть профессиональные люди, градозащитники, которые профессионально занимаются проблемами города, – заявил Максим Резник, депутат ЗАКСа от "Партии Роста", – я уверен, что их действия будут направлены как раз на пользу и развитие города. А реновация отдана в руки временщиков, которым наплевать на интересы города, начиная от Полтавченко и заканчивая более мелкими фигурами, проходимцев, в руки которых отдана реновация города. И это меня пугает". 

Что можно было бы сделать

Из сложившейся ситуации может быть только один выход – отменить программу реновации вообще и более эффективно использовать имеющиеся ресурсы. 

"Недвижимость должна работать до последнего вздоха, – заявил Карпов. – Мы не богатая страна, мы не можем себе позволить выкидывать дома до того момента, как они действительно станут непригодными для службы". Он считает, что нужно реконструировать устаревшие здания, переводить их в нежилой фонд, организовывая, например, офисы для малого бизнеса. 

Елена Малышева,  председатель движения "Охтинская губа" на прошедшей пресс-конференции напомнила о том, как реконструируют подобные нашим российским хрущевкам дома в зарубежных странах.

"Там эти дома надстраивают, реконструируют, увеличивают кухню за счет эркера, – рассказала она, – укрепляют фундаменты, если это необходимо, и дают новую жизнь". 

Мария Кольцова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама