ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 августа 2017, 17:47

Комитет по образованию: школы имеют право потратиться на патриотизм

Комитет по образованию ответил на запрос ЗАКС.Ру по поводу закупки петербургскими школами формы для движения "Юнармия" Минобороны. Чиновники сообщили, что образовательные учреждения имеют право таким образом расходовать бюджетные средства.

Напомним, на портале госзакупок появилась информация о том, что две школы города, № 164 Калининского района и Центр образования № 167 Красногвардейского района, планируют закупить к новому учебному году форму движения  "Юнармия" на общую сумму 574 000 рублей. При этом согласно указу президента об образовании этого движения его деятельность должна финансироваться из федерального бюджета.

Однако в комитете по образованию с этим не согласны. В ответе на запрос ЗАКС.Ру чиновники объяснили: "Патриотическое воспитание в Санкт-Петербурге регулируется Законом Санкт-Петербурга "О патриотическом воспитании в Санкт-Петербурге", который предусматривает финансирование расходов на патриотическое воспитание за счет средств бюджета Санкт-Петербурга". Из ответа очевидно следует, что "патриотического воспитания" много не бывает – в одном предложении представители комитета по образованию использовали это словосочетание трижды.

И уточнили: "Образовательные учреждения самостоятельно определяют направления расходования средств субсидии в целях наиболее эффективного и результативного выполнения государственного задания, в том числе самостоятельно осуществляют закупочную деятельность, планируют и проводят закупки товаров, работ, услуг.

Директор, являющийся единоличным исполнительным органом образовательного учреждения и осуществляющий текущее руководство его деятельностью, распоряжается выделенными средствами и вправе подписывать договоры от имени учреждения, заключенные в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Любопытно, что глава антикоррупционного центра "Трансперенси Интернешнл" в Петербурге Дмитрий Сухарев ранее уже заявил, что "закупка формы для "Юнармии" не входит в полномочия школ. Бюджетные образовательные учреждения   все-таки существуют для того, чтобы учебный процесс организовывать и обеспечивать. Форма для "Юнармии" учебный процесс не обеспечивает от слова совсем". "ТИ" собирался подготовить обращение в прокуратуру, так что история вряд ли на этом закончится.

Напомним, "Юнармия" была создана в октябре 2015 года для "содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей". В соответствующем указе президента говорится, что предусматривать бюджетные ассигнования на предоставление субсидий "Российскому движению школьников", чьим подразделением является военизированная "Юнармия", должно правительство РФ. Никаких других источников финансирования организации официально в указе не предусмотрено.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама