ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 августа 2017, 9:58

Защитники Исаакия обжаловали отклонение иска о бездействии ЗакСа

Инициативная группа защитников Исаакиевского собора обжаловала в Горсуде решение Октябрьского районного суда, который отказался рассматривать иск о бездействии ЗакСа по вопросу проведения референдума. Об этом в Facebook** сообщил один из заявителей, лидер фракции "Яблоко" Борис Вишневский.

"Аргументация суда просто абсурдна: якобы, суд "не может вмешиваться в деятельность представительного органа" (!). А если орган действует незаконно? Замечу: в 2010 году ровно тот же суд принял к рассмотрению совершенно аналогичную по форме жалобу на отказ ЗАКСа в референдуме против "Охта-центра"", - напомнил Вишневский.

15 августа Горсуд оставил в силе определение предыдущей инстанции о прекращении производства по этому иску. Тогда Вишневский рассказал, что судьи в ответ на вопрос, куда жаловаться на ЗакС, прямо сказали ему "никуда".

28 июня Заксобрание Петербурга отклонило вопрос о проведении референдума по статусу Исаакия и передаче его РПЦ. Вместе с тем депутаты проголосовали против двух других референдумов - об отказе от анонимности в интернете и отзыве оппозиционных депутатов.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама