ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 июня 2017, 15:53

Депутаты отказали в референдуме по Исаакию

Законодательное собрание Петербурга отклонило вопрос о проведении референдума относительно статуса Исаакиевского собора и передачи его РПЦ. Против плебисцита проголосовали 38 депутатов.

С трибуны в его поддержку выступали представители "парламентской оппозиции" – "Яблока", "Справедливой России" и "Партии роста" – Алексей Ковалев, Михаил Амосов, Борис Вишневский, Оксана Дмитриева и Максим Резник. Вице-спикер Дроздов, прославившийся фальсификациями на выборах и получивший прозвище "депутат-расческа", глядя на выступающих, попросил "дать ему патроны". Резник с пониманием отнесся к желанию коллег побыстрее закончить заседание: "Я понимаю, что сегодня последнее заседание. Но нас мало, потерпите", - сказал он.

Выступить дали всем, а подытожил, как обычно, спикер – Вячеслав Макаров заявил: "Кто в инициативной группе? Все сегодняшние выступающие. Значит все, что мы сегодня слышали, – предвзято". Мнения председателя хватило 38-ми депутатам, которые и проголосовали против референдума.

Также отвергли и два других референдума – об отказе от анонимности в интернете и отзыве оппозиционных депутатов. Оппозиционеры не раз говорили, что эти плебисциты вносили на рассмотрение парламента, чтобы  дискредитировать референдум по Исаакию. Напомним, в новом сезоне для рассмотрения подобных вопросов придется собрать уже не 20, а 300 заявителей. Борис Вишневский сегодня пообещал, что противников передачи Исаакия РПЦ это не остановит: "Фейк – и тот не можете сделать по-человечески. Возникает чувство жалости. Мы и 300 человек соберём. А вы и 20 найти не можете, чтобы не уличили в подтасовках". Напомним, ЗакС.Ру обнаружил, что некоторые заявители референдума по отзыву оппозиционных депутатов и сами не в курсе своей инициативы.

Депутат Алексей Ковалев уточнил, что "в случае каких-то шагов по тайной передаче собора РПЦ люди могут выйти на массовые акции протеста". При этом пока заявку на новый референдум инициаторы предыдущего подавать не собираются – "надо пройти все судебные процедуры по нынешней формулировке. По документам видно, что при их оценке и создании юридического заключения был подлог", – заявил Ковалев.

Роман Перл


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама