ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 августа 2017, 13:19

Справороссы предложили "Газпрому" отказаться от коммерческой застройки Охтинского мыса

Депутаты фракции "Справедливая Россия" в петербургском ЗакСе предложили главе совета директоров "Газпрома" Алексею Миллеру отказаться от коммерческой застройки на Охтинском мысу, где ранее планировалось строительство "Охта-центра". Как рассказали в пресс-службе петербургских эсеров, вместо этого Алексей Ковалев, Надежда Тихонова и Александр Егоров предложили возвести на этом месте археологический музей и передать его в дар городу к 30-летию "Газпрома".

В своем обращении к Миллеру парламентарии сослались на появившуюся в СМИ информацию о планах "Газпрома" построить на Охтинском мысу "общественно-деловой центр с элементами жилой застройки". Справороссы опасаются очередной попытки "застроить уникальный многослойный памятник истории".

Депутаты напомнили, что во время археологических раскопок в конце 1990-х-начале 2000-х годов на этом месте были обнаружены крепостные укрепления Ниеншанца, русско-ижорское поселение, деревянная башня-донжон шведской крепости Ландскрона, новгородское поселение и более 40 древних сооружений времен неолитической стоянки. "На этом маленьком мысу сосредоточена предыстория нашего города. В устье Охты расположен уникальный многослойный памятник истории. Мы не можем допустить на его уничтожения", - отмечается в письме.

Эсеры также обратили внимание, что на территории муниципалитета "Малая Охта" и так ведется активная жилая застройка, которая негативно повлияла на транспортную ситуацию в районе. Большеохтинский мост, Новочеркасский и Заневский проспекты, а также Малоохтинская набережная стоят в пробках не только в часы пик. Поэтому, считают справороссы, любая дополнительная застройка вблизи моста усугубит проблему.

По мнению депутатов, выгодное расположение участка – близость к центру и ансамблю Смольного собора – позволит создать в Петербурге новый туристический маршрут. Современный археологический музей будет способствовать увеличению туристического потока и положительно скажется на имидже города.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама