ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 августа 2017, 11:21

Градозащитники отказались говорить с КГИОП и КРТИ о сносе дома на Ремесленной

Ответственность за снос дома на Ремесленной улице, 3 градозащитники возложили на глав комитетов Смольного – Сергея Макарова (КГИОП) и Сергея Харлашкина (КРТИ). Об этом заявили представители петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Градозащитники рассказали, что получили приглашения принять участие в совещании у Макарова с участием Харлашкина. Отмечалось, что совещание будет проведено "в соответствии с поручением" вице-губернатора Петербурга Игоря Албина. Градозащитники общаться с представителями властей отказались: по их мнению, в случае с уже снесенным домом "смысла в дальнейшем обсуждении уже нет".

Они напомнили, что на встрече группы Сокурова с Албиным 18 августа вице-губернатор поручил провести совещание для поиска совместного решения по сохранению здания, а не по вопросу сноса здания. Также Албин обещал, что любое решение по спорному дому будут приняты только после информирования градозащитников. Таким образом, заявили в ВООПИиК, обещание считается нарушенным, приглашение – запоздалым, а обсуждать действия комитетов по вопросу дома на Ремесленной теперь градозащитники готовы только в присутствии губернатора Георгия Полтавченко.

"Градозащитные организации считают, что глава города должен как минимум отправить в отставку Сергея Макарова и Сергея Харлашкина, персонально виновных в случившемся", - заявили представители СПб ВООПИиК.

Дом 3 на улице Ремесленной, за который градозащитники боролись последние две года, снесли в субботу, 26 августа. Дом мешал строительству Серного моста через Малую Неву. По кадастровому паспорту здание якобы было построено в 1920 году и не считалось историческим, но в суде удалось доказать, что дом был построен еще на 15 октября 1906 года. Куйбышевский суд подтвердил статус исторической постройки.

ЗАКС.Ру подробно рассказывал о реакции градозащитников на снос дома и позиции комитетов, а также подрядчика строительства моста через остров Серный – компании "Пилон".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама