ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 сентября 2017, 11:02

В Москве сгорела квартира осужденного за экстремизм журналиста Соколова

В Москве сгорела квартира журналиста РБК Александра Соколова, осужденного за экстремизм. Об сообщается в Facebook**-аккаунте журналиста со слов его матери Наталье Соколовой.

Пожар, рассказала мать осужденного, произошел 1 августа, когда в квартире никого не было. По словам Соколовой, в МЧС установили, что квартира загорелась из-за внешних причин. Сама мать журналиста уверена, что это был поджог. В результате пожара сгорели документы, личные вещи журналиста и мебель.

Отмечается, что в момент возгорания бытовая техника не работала. "В МЧС хотят все списать на "случайно залетевший в окошко непотушенный окурок", то есть неумышленный поджог. Но створка окна оставалась приоткрытой максимум на 15 см. А ветер 1 августа, когда произошел пожар, дул в противоположную сторону. Как мог окурок залететь? Как он мог все спалить? В районном отделении МЧС, где я была на днях, мне до сих пор на это ничего не смогли ответить. Заявили лишь, что, мол, можете писать какие угодно заявления, но в заключении все равно будет указано, что причиной стал окурок", – рассказала Наталья Соколова.

Напомним, 10 августа суд приговорил Соколова к трем с половиной годам колонии. Напомним, Журналиста обвиняли в организации деятельности сообщества, работа которой запрещена судом (ст. 282.2 УК РФ), по делу о запрещенной в России "Армии воли народа"* (АВН*). Причиной уголовного преследования стала попытка провести референдум "за ответственность власти". Следствие сообщало, что после запрета в 2010 году АВН* как экстремистской организации активисты продолжили ее деятельность в рамках "Инициативной группы по проведению референдума за ответственную власть". В СК целью организации назвали "расшатывание конституционного строя".

*19 октября 2010 года Московский городской суд признал экстремистской деятельность организации "Армия воли народа" и запретил её дальнейшую деятельность на территории России


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама