ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 сентября 2017, 17:21

Белых заявил в суде о занятии благотворительностью

Бывший губернатор Кировский области Никита Белых на заседании Пресненского суда заявил, что занимался благотворительностью и отверг обвинения в получении взяток. Об этом сообщает ТАСС из зала суда.

Белых рассказал в суде, что у него не было иллюзий по поводу состояния финансов в регионе. "Именно поэтому все, о чем я говорю сейчас, было сформулировано еще в 2009 году. Встает вопрос, а где же логика в моих действиях, по версии обвинения, если я брал взятки и тратил на благотворительность такую же сумму? В чем корыстный умысел?" – сказал он.

Экс-губернатор также рассказал, что ездил только на своих машинах, отказавшись от находящегося на балансе внедорожника Lexus. "Когда я пришел на должность губернатора, я решил отказаться от нового дорого автомобиля Lexus, который стоял на балансе области, этот автомобиль продали с торгов", - заметил он.

"Было много форм благотворительности, которые не отражены в документах", - отметил Белых.

"Когда речь идет о прозрачности, открытости, многие вещи становится делать сложнее в условиях ограниченности бюджета. Поэтому мной были приняты решения, в частности о том, что ни один памятник, ни одна малая архитектурная форма в Кирове и области не будут построены за бюджетные средства. Мною были приняты решения о том, что ни одна профессиональна спортивная команда, как бы ни была она популярна, не будет финансироваться за счет бюджета", - пояснил Белых.

Адвокат Андрей Грохотов уточнил, что экс-губернатор основал и финансировал два благотворительных фонда - Вятский фонд сотрудничества и развития и Фонд поддержки губернатора Кировской области.

Экс-губернатор Кировской области был задержан 24 июня 2016 года. Его обвиняют во взяточничестве при получении крупной суммы денег. По версии следствия, в общей сложности он получил 400 тысяч евро в обмен на покровительство двум кировским компаниям. Белых арестован до 6 февраля 2016 года.

Отметим, Белых неоднократно жаловался на ухудшение здоровья в СИЗО, в том числе на давление, диабет, боли в спине. В последний раз адвокат заявил, что у его подзащитного ухудшилось зрение после прочтения материалов уголовного дела.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости17 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама