ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 сентября 2017, 12:05

"Росбалт" узнал имена предполагаемых организаторов убийства Вороненкова

Генеральная прокуратура Украины считает организаторами убийства бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова "вора в законе" Владимира Тюрина (Тюрика) и банкира, который последнее время работал в Крыму. Об этом говорится в поступившем в Москву ответе украинской Генпрокуратуры на запрос по делу об убийстве Вороненкова, пишет "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. 

"Указаны даты, когда они якобы встречались на полуострове для обсуждения подготовки преступления. Дальше идут сведения о тесных связях Тюрина и банкира с криминальным миром и российским спецслужбами. Все ведется к тому, что данные два лица якобы организовали убийство по поручению сотрудников этих спецслужб", — рассказал источник.

По его впечатлениям, "многие факты почерпнуты из российских компроматных ресурсов". "С российскими спецслужбами тоже все ясно. По мнению Киева, они причастны абсолютно ко всем более или менее значимым преступлениям, совершенным на Украине. Однако сказать, что ответ сразу выбросили в мусорную корзину, —  нельзя. С ним работают, информация сопоставляется с данными, полученным СК РФ и  оперативниками", — добавил собеседник агентства.

Владимир Тюрин — бывший супруг Марии Максаковой, которая после расставания с ним вышла замуж за Вороненкова. 

Сама Максакова заявила, что Генпрокуратура Украины не передавала в Москву какие-либо данные. "Это неправда. ГПУ ничего не писала и не отвечала, ни Следственному комитету России, ни кому-либо другому. Я уточнила это у человека, который если бы отвечал на запрос, то отвечал именно он. Информация не соответствует действительности", — сказала она изданию РБК

Вороненков был убит 23 марта в Киеве, когда шел на встречу с другим бывшим депутатом Думы Ильей Пономаревым. Его убийца был ранен и позже скончался в больнице. Позже выяснилось, что киллером был Павел Паршов 1988 года рождения. Как установило следствие, у него был сообщник – Ярослав Левенец. С 2012 года он находится в розыске за экономические преступления. В соучастии в убийстве также подозревается Ярослав Тарасенко, которого задержали 16 июля.

В начале сентября генпрокурор Украины Юрий Луценко рассказал, что ГПУ установила заказчика убийства Вороненкова.  


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама