ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 сентября 2017, 14:50

Резник предложил изменить федеральное законодательство о приватизации церковного имущества

Депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник предложил коллегам в горпарламенте рассмотреть возможность изменения федерального законодательства о приватизации объектов религиозного назначения. Проект соответствующей законодательной инициативы парламентарий уже внес на рассмотрение ЗакСа, сообщает "Коммерсант". 

В проекте Резника историческую недвижимость предлагается отдавать в собственность религиозным организациям не безвозмездно, а по правилам приватизации объектов культурного наследия. По мнению депутата, это "обеспечит доверие между налогоплательщиками и церковными институтами" и приведет к сокращению расходов бюджета. 

Соответствующие изменения предлагается внести в федеральные законы "О приватизации", "О свободе совести и религиозных объединениях", "Об объектах культурного наследия народов РФ" и "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

Однако в Московской патриархии полагают, что механизм купли-продажи в отношении религиозных объектов неуместен и противоречит международным обязательствам России.

С 2010 года власти Петербурга передали в собственность религиозным организациям 28 памятников, продолжая выделять субсидии их владельцам. Половину этого списка составляют храмы, остальное — жилые дома и другие постройки.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама