ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 сентября 2017, 14:27

Поклонская заявила, что лидера "Христианского государства" задержали по ее запросу

Депутат Госдумы Наталья Поклонская утверждает, что лидер организации "Христианское государство – Святая Русь" Александр Калинин и другие "радикально настроенные лица" были задержаны по ее запросу. Об этом со ссылкой на пресс-службу депутата сообщает РБК.

"Как раз по моему депутатскому запросу на имя министра внутренних дел и генерального прокурора о принятии мер уголовно-процессуального характера к лицам, радикально настроенным, с признаками экстремизма (в том числе по факту распространения листовок о поджогах, угрозах и прочее) приняты решения, оценку которым уполномочен давать надзорный орган", — заявила Поклонская. Депутат уже почти год добивается запреты фильма Алексея Учителя "Матильда", видя в нем оскорбление чувств верующих. 

Она подчеркнула, что, по ее мнению, правоохранители должны усилить меры, "направленные на предупреждение любых проявлений экстремизма". Депутат настаивает, что "осуждала и осуждает" любое проявление насилия. "Абсолютно правовая ситуация с фильмом "Матильда" кем-то используется в целях, не имеющих никакого отношения к защите нашей истории и веры. Проявление экстремизма в данном вопросе — это часть определенного плана, направленного на дестабилизацию общества, разобщение людей, дискредитацию православных верующих", — отметила она.

В то же время парламентарий призывает признать фильм Алексея Учителя "Матильда" экстремистским материалом, "который, собственно, и приводит к проявлениям экстремизма со стороны задержанных лиц".

О задержании Калинина стало известно сегодня утром. "Газета.Ru" писала, что лидер "Христианского государства" задержан за призывы сжигать кинотеатры, которые решили показывать фильм "Матильда". Позже в МВД подтвердили факт задержания Калинина, а также еще двоих человек. В ведомстве пояснили, что задержания проведены по уголовному делу о поджоге двух автомобилей рядом с офисом адвоката Константина Добрынина, который представляет интересы режиссера Алексея Учителя. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама