ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 октября 2017, 9:17

КСП выявила нарушения при передаче Сампсониевского собора РПЦ

Контрольно-счетная палата, проверив документы, обнаружила нарушения при передаче РПЦ музейных ценностей Сампсониевского собора. Как пишет "Коммерсант", это следует из ответа КСП на запрос депутата ЗакСа Максима Резника.

Как указано в ответе, проверка документов показала, что Сампсониевский собор был передан церкви в отсутствие предусмотренных законом условий. В постановлении городского правительства о его передаче говорится, что оно вступает в силу только после того, как между Смольным и Петербургской епархией РПЦ будет заключен утвержденный Министерством культуры договор на музейные предметы, находящиеся в соборе - то есть когда церковь возьмет на себя ответственность за их сохранность. На необходимости заключения такого договора делают акцент сторонники передачи церкви Исаакиевского собора: с их точки зрения, это гарантирует сохранность объекта культурного наследия.

Однако, как констатируют в КСП, в случае с Сампсониевским собором договор на музейные ценности Смольный заключил не с епархией, - хотя она подавала заявку о притязаниях на собор, и передать его можно было только ей - а с другой организацией — приходом Сампсониевского собора. Приход и епархия — самостоятельные юридические лица, которые не отвечают по обязательствам друг друга, указали в КПС. Более того, как говорится в письме, договор на музейные ценности не был утвержден Минкультом. Несмотря на это, собор был изъят из управления ГМП "Исаакиевский собор" и передан церкви.

Детальную проверку правомерности передачи собора церкви КСП проведет только в следующем году. Что касается музейных ценностей, находящихся в федеральной собственности, то проверить их передачу церкви КСП может только совместно со Счетной палатой РФ. В пресс-службе Счетной палаты сообщили, что "постараются" учесть изложенные в письме КСП доводы при формировании плана проверок на будущий год.

В то же время в городском правительстве претензию к процедуре передачи собора сочли несостоятельными. Как заявил вице-губернатор Петербурга Михаил Мокрецов, приход является "каноническим подразделением" епархии в соответствии со своим уставом, поэтому нарушений при передаче музейных ценностей не усматривается.

Проверить законность такой позиции Смольного Резник попросил Генпрокуратуру. По словам депутата, Россия — светское государство и при регулировании правоотношений необходимо руководствоваться не уставом религиозной организации, а Гражданским кодексом, который не предусматривает такого понятия, как "каноническое подразделение".

Резник требовал признать передачу Сампсониевского собора церкви незаконной и по другим основаниям. Депутат обращал внимание на нарушение принципа публичности при передаче соборов: КИО, вопреки требованиям федерального закона "О передаче объектов религиозного назначения...", не публиковал на своем сайте заявки от церкви о притязаниях на городское имущество. Также Резник указывал на нарушение закона "О музейном фонде...", согласно которому изъятие закрепленного за музеем имущества возможно только в случае его использования не по назначению или ликвидации музея — при передаче церкви Сампсониевского собора, который ранее находился в управлении государственного музея-памятника "Исаакиевский собор", таких оснований не было.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама