ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 октября 2017, 17:27

Мединского рекомендовали лишить научной степени

Ученые рекомендовали лишить министр культуры РФ Владимира Мединского научной степени, передает "Эхо Москвы".

Соответствующее решение вынес эспертный совет Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по истории.
Примечательно, что за решение проголосовало подавляющее большинство членов совета, и таким образом, вердикт идет в разрез с официальной позицией Белгородского государственного национального исследовательского университета, в стенах которого вопрос рассматривался ранее.

"Решение было объявлено в моём присутствии, также на заседании были представители Мединского - Мягков, Аверьянов и Черняховский", написал в своем Facebook** эксперт сетевого сообщества "Диссернет" Иван Бабицкий.

Поводом для обсуждения проблемы является скандальная диссертация министра, которая ранее подвергалась обструкции научным сообществом страны. В свою очередь, сам Мединский заявлял, что лженаучной его работу критики назвали только потому, что им не удалось найти в ней плагиат.

Мединский защитил докторскую диссертацию под названием "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV—XVII вв." в 2011 году. В сентябре 2016 года эксперт "Диссернета" Иван Бабицкий подал в диссертационный совет заявление о лишении Мединского ученой степени доктора исторических наук. По словам Бабицкого, работа министра "попросту ненаучна, а местами и прямо абсурдна".


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама