ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 октября 2017, 11:07

Суды оштрафовали митинговавших на Дворцовой площади почти на 700 тысяч рублей

Объединенная пресс-служба судов Петербурга опубликовала сводную таблицу по итогам рассмотрения дел 20 задержанных на стихийной акции на Дворцовой площади с 8 по 9 октября. Согласно ей, в общей сложности участников оштрафовали почти на 700 тысяч рублей. Каждый из четырех судов – Выборгский, Приморский, Калининский и Красносельский – рассмотрели по пять дел.

Самые крупные штрафы назначил Красносельский суд: двух активистов обязали заплатить 250 тысяч рублей, к тому же им дали 12 суток административного ареста. Еще трое приговорены к штрафам в 15 тысяч рублей и разным срокам ареста – 5,7 и 10 суток. В денежном отношении самым милостливым оказался Приморский суд: все пять доставленных активистов получили штрафы по 10 тысяч. Двоим придется отбыть трое суток административного ареста, трем другим – десять.

Выборгский суд "собрал" с активистов штрафы на сумму 60 тысяч рублей – с троих по 10 тысяч и с двоих – по 15 тысяч. Двум осужденным придется отбыть трое суток ареста, по одному – 5 и 7, самый большой назначенный срок – 12 суток. В Калининском одно из дел вернули, двух участников акции приговорили к 10 суткам ареста и 10 тысячам штрафа. Один проведет в СИЗО 5 суток и заплатит штраф в 15 тысяч,  еще одного приговорили к административному аресту в 22 суток в общей сложности.

Акция 8 октября на Дворцовой площади стала продолжением протестов 7 октября. Организаторы митинга заявляли, что не имеют к ней отношения, и это частная инициатива. Активисты стягивались на площадь с 15:00 8 октября, намереваясь разбить импровизированный протестный лагерь.

Вечером 8 октября полиция задержала около двух десятков протестующих: судя по рассказам участников, из-за провокатора, выкрикивавшего лозунги. Активисты планировали оставаться на Дворцовой на ночь. Несколько активистов оставались больше суток. Вечером 9 октября полиция задержала еще пятерых участников: по информации журналиста Арсения Веснина, правоохранители решили, что они похожи на грабителей по ориентировкам.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама