ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 октября 2017, 12:40

Макаров выступил за проведение слушаний по законодательству о митингах

Спикер петербургского Заксобрания Вячеслав Макаров на пресс-подходе с журналистами поддержал идею парламентских слушаний по вопросу законодательства о митингах. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, точных дат проведения он не назвал, на голосование этот вопрос пока не выносился.

Ранее в поддержку идеи слушаний выступили руководители четырех фракций ЗакСа - Партии роста, "Яблока", КПРФ и "Справедливая Россия". Предложение выдвинул уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов после протестов 7 октября. Тогда омбудсмен раскритиковал  избирательный подход властей к согласованию публичных мероприятий.

Лидер фракции "Единой России" в ЗакСе Александр Тетердинко в проведении публичных слушаний по согласованиям митингов не видел необходимости. Он считает, что вопрос по организации массовых мероприятий регулируется федеральным законодательством, так что претензии к нормативной базе нужно направлять депутатам Госдумы. При этом закон о собраниях, который руководствуются петербургские власти, региональных, хотя и создан на основе федерального.

Кроме того, лидер "единороссов" ЗакСа счел, что такие слушания не дадут результата для решения конфликтов. Он заявил, что парламент не может регулировать деятельность полиции и менять порядок уведомления о проведении массовых мероприятий. "Для чего проводить слушания? Чтобы поговорить? Не вижу в этом необходимости", - заявлял тогда Тетердинко.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама