ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 октября 2017, 18:28

Суд обязал Смольный предоставить обращения с просьбой убрать гайд-парк с Марсова поля

Городской суд попросил Смольный предоставить обращения граждан, в которых якобы требовалось запретить проводить массовые акции на Марсовом поле. Об этом ЗАКС.Ру рассказал депутат от фракции "Яблоко" в городском парламенте Борис Вишневский. Предварительное слушание по иску Вишневского и его коллеги по партии Александра Кобринского о признании незаконным решения правительства Петербурга лишить Марсово поле статуса гайд-парка в состоялось в городском суде Петербурга 16 октября. 

- Главным результатом предварительного рассмотрения иска стало то, что суд запросил у городской администрации информацию, которую нам отказывались предоставлять. А именно - предоставить массовые обращения граждан, которые высказывались против гайд-парка на Марсовом поле, ‒ рассказал депутат. 

Вишневский напомнил, что обращался к губернатору Георгию Полтавченко, с просьбой предоставить жалобы граждан на гайд-парк на Марсовом поле, на что градоначальник ответил, что не может передать обращения, так там содержатся персональные данные граждан. 
‒Также в суде представителям администрации был задан вопрос о том, собираются ли они предоставлять другую площадку для митингов в центре города,‒ добавил парламентарий. 

По словам Вишневского, представители Смольного ответили, что не собираются предоставлять альтернативное место для гайд-парка. Это противоречит решению Конституционного суда, согласно которому площадки, где можно проводить массовые акции без согласования с властями, должны быть в каждом районе города, полагает депутат. 

 

В августе губернатор подписал указ, запрещающий устраивать на Марсовом поле митинги без согласования. Решение было принято после массового обращения муниципалов, которые отреагировали на протестную акцию 12 июня.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама