ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 октября 2017, 10:51

Депутаты решили усилить контроль за переработкой мусора

Депутаты Заксобрания в первом чтении приняли законопроект об усилении контроля за деятельностью организаций по сбору и утилизации отходов. Эти изменения в экологическом кодексе Петербурга предполагают заключение соглашений между профильными органами власти и комитетами с компанией-оператором, осуществляющей переработку. Проект подготовлен комитетами по законодательству и по экологии и природопользованию.

- Подходит к концу год экологии. Наряду с такими проблемами как экономика, миграция, треть населения сейчас очень беспокоят вопросы экологии, - заявил с трибуны депутат фракции "Единая Россия" Денис Четырбок. - Мусорные свалки образуются во дворах, и никто ничего не может сделать.

- Мусором вынужден лично заниматься президент России. Если вспомнить Советский Союз, то таких проблем там не ставилось, в каждом районе был пункт по сбору перерабатываемых отходов. 60% отходов перерабатывались, - добавил Четырбок.

Парламентарий отметил, что сейчас все товары производятся в пластиковой упаковке, а период полураспада пластика составляет не менее 150 лет. Отсутствие переработки приводит к гибели флоры и фауны, респираторным заболеваниям, аллергии у детей.

В федеральном законе, в соответствии с которым разработан законопроект, предусматривается одна или несколько монополий операторов. Депутат Михаил Амосов отметил, что это может ограничить конкуренцию на рынке услуг. Кроме этого, он выразил опасение, что в данной редакции законопроекта депутатам и законодательной власти не предоставлено контрольных функций.

Мария Кольцова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама