ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 октября 2017, 11:54

Полтавченко: Программа реновации в Петербурге буксует

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко признался в том, что программа реновации жилья в Москве проистекает значительно быстрее и успешнее, нежели в его городе. Об этом он поведал в интервью "Российской газете".

"Вы правы, петербургская программа реально буксует, и тому есть много объяснений. Кстати, Москва - молодцы, не стали наступать на наши грабли. Петербург ведь планировал расселять людей не как в Москве - в границах района. У нас это планировалось делать сугубо в границах квартала предполагаемой реновации. Причем - с обязательного согласия всех собственников дома. И получилось, что Петербургу строить-то негде, <...> если только не спиливать зеленые насаждения общего пользования".

По его словам губернатора, оперативно расселить такие же хрущевки, что и в Москве, мешает специфика городского закона, требующего согласия всех жильцов того или иного дома.

"В Петербурге требует решения проблема "последнего жильца", когда для расселения необходимо 100-процентное согласие всех жителей. Сейчас у нас в городе идет обсуждение возможных вариантов поправок в городской закон о реновации с участием инвесторов, депутатов Законодательного собрания, экспертов и самих граждан. Надеюсь, что там будут выработаны предложения по справедливому для Петербурга соотношению согласных и несогласных. В Москве это 2/3", подчеркнуо Полтавченко.

Ранее с просьбой ускорить процесс расселения "хрущевок" в Смольный обращался депутат Госдумы Виталий Милонов.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама