ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 октября 2017, 14:43

Милонов призвал Полтавченко сохранить шаверму в Петербурге

Депутат Госдумы Виталий Милонов призвал губернатора Петербурга Георгия Полтавченко защитить ларьки с классической петербургской шавермой, сообщает пресс-служба парламентария.

По мнению Милонова, шаверма – один из узнаваемых символов города, как ленинградские пышки. "Сотни и тысячи туристов со всей России и даже зарубежья приезжают в Санкт-Петербург насладиться неповторимым вкусом этого блюда. Ни в Москве, ни в каком-либо другом городе не найти такой вкусной шавермы, как в нашем городе", - подчеркнул депутат в своем письме. В пример заведения общепита под защитой города он привел легендарную "Пышечную на Желябова" (на Большой Конюшенной улице).

В защиту шавермы Милонов заметил, что блюдо стало одним из символов нового времени в 1990-х годах и была доступной и питательной пищей для "представителей творческой интеллигенции, музыкантов, рокеров, чиновников, простых людей". "В городе даже сложился своеобразный культ шавермы, появились "образцовые" места, где ее готовят по "правильному" рецепту. Мы должны сохранить это кулинарное наследие Петербурга для будущих поколений горожан", - уверен Милонов.

Он предложил создать специальную комиссию из чиновников горадминистрации, депутатов и краеведов, которые из общего числа точек выделят заведения, достойные особого охранного городского статуса.

Шаверма и правда крайне популярное петербургское блюдо – настолько, что к чемпионату мира по футболу 2018 года в одном из заведений постараются угостить фанатов со всего мира "Зенит-шавермой". А еще петербуржцы гордятся самим названием "шаверма" и негодуют, когда ее называют "шаурмой".

За последние пару дней в интернете прокатилась волна возмущений высказыванием Полтавченко, который в интервью "Российской газете" употребил слово "шаурма", говоря о проблеме торговых киосков в районе метро. "Мойка" специально выясняла у директора петербургского филиала "Российской газеты" Анжелики Гурской, правда ли Полтавченко говорил о "шаурме". Она подтвердила, что "абсолютно точно", и высказывания градоначальника правкам не подвергались.

Ряд СМИ обратил внимание на речь губернатора. Материалы о "шаурме" появились 24 октября на "Бумаге", "Собаке.ру",  даже "Интерфакс" обращал внимание на различие между "шавермой" и "шаурмой". В соцсетях появилось множество посвященных теме комментариев.

"Повторюсь, никаких компромиссов! Парадная, поребрик, шаверма!", - призвал депутат МО Шушары Артемий Галицын.

Журналист Олег Кашин припомнил историю с лозунгом питерских футбольных болельщиков в адрес Полтавченко. Возмутила оговорка даже москвичей: например, директора по внешним коммуникациям Rambler&Co Матвея Алексеева.

Тема литературной нормы "шавермы" давно обсуждается в лингвистическом обществе. Портал "Грамота.ру" обратил внимание, что в новейших академических словарях русского языка зафиксирована только "шаурма", но это не значит, что "шаверма" остается за пределами нормы.

Начиная с 2004 года издается многотомный "Большой академический словарь русского языка", который выпускает петербургский Институт лингвистических исследований РАН. Пока в свет вышло 23 тома, до буквы Р. Тот же институт в 2001 году подготовил "Толковый словарь современного русского языка. Языковые изменения конца XX столетия", и в нем "шаверма" была указана среди вариантов написания. Так что для решения этого вопроса стоит подождать тома академического словаря с буквой Ш – правда, для этого нужно потерпеть несколько лет.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама