ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 октября 2017, 14:59

Верховный суд подтвердил недействительность части городского закона о ГУПах

Верховный суд подтвердил признание недействующей части одного из положений городского закона о ГУПах, сообщает "Трансперенси Интернешнл – Россия".

Верховный суд оставил в силе решение о признании недействующей части городского закона о ГУПах. Теперь контракты - только по конкурсу

— Transparency SPb (@SpbTransparency) 25 октября 2017 г.

Напомним, причиной обращения антикоррупционного центра стал контракт на 439 млн рублей, заключенный между Заксобранием и ГУП "Смольнинское" на аренду служебных автомобилей для депутатов и сотрудников городского парламента. Его заключили без проведения торгов на основании городского закона о госпредприятиях (№ 223-35), который позволяет органам государственной власти не проводить конкурсы на некоторые виды закупок и заключать госконтракты с ГУПами.

Еще в 2011 году УФАС признало, что это положение городского закона противоречит федеральному закону "О защите конкуренции", поскольку услуги по аренде автомобилей с водителем – конкурентная сфера. В 2015 году губернатор Георгий Полтавченко внес в ЗакС поправки, которые должны были устранить это противоречие, однако городской парламент до сих пор их не рассмотрел.

В феврале УФАС признало, что при заключении контракта между городским парламентом и ГУП "Смольнинское" закон был нарушен. В течение двух месяцев ЗакС должен был устранить нарушения, но этого не сделал. Поэтому в апреле антимонопольный орган возбудил дело о защите конкуренции.

Аналогичная проблема была и у ЗакСа Ленобласти, на который УФАС подало в суд 27 сентября.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама