ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 25 октября 2017, 16:48

ЗакС и борьба с алкоголем

На очередном заседании Законодательного собрания Петербурга 25 октября депутаты решали как бороться с незаконной торговлей, пьянством и недобросовестными чиновниками, которые игнорируют депутатов. ЗАКС.Ру представляет топ-5 событий заседания. 

  • Единороссы объявили бой алкоголизму, правда, пока с пьянством будут бороться только несколько дней в году. В первом чтении одобрен законопроект, который устанавливает в Петербурге "сухой закон" в день "Алых парусов" и в день последнего звонка. Также депутаты предлагают ограничить продажу алкоголя вблизи стадиона на Крестовском острове во время проведения футбольных матчей, а это примерно 30-40 раз в году. Из обсуждения законопроекта участники заседания узнали, что депутат-единоросс Андрей Анохин не употребляет спиртные напитки уже три года и чувствует себя лучше и лучше с каждым днем. Анохин советует коллегам последовать его примеру.
  • "Яблочник" Борис Вишневский и спикер Вячеслав Макаров обменялись остротами. Из их шуточного диалога выяснилось, что, что Макаров с Вишневским по праздникам ездят на мерседесе. Вишневский заявил, что не ездит на автомобиле, а ходит пешком. Спикер вставил ремарку о том, что глава фракции "Яблока" перемещается на машине председателя парламента. "Если и езжу, то на праздники в синагогу. Вместе с председателем, между прочим", — добавил Вишневский. 
  • Торговцев у метро, которые, по мнению парламентариев, не только не платят налоги, но и устраивают антисанитарию и портят облик города, теперь собираются штрафовать без предупреждения. Соответствующие поправки в кодекс об административных правонарушениях приняты в первом чтении. 
  • Депутаты также предлагают штрафовать чиновников Смольного за то, что те не отвечают на их запросы. Нежелание вступать в переписку с парламентарием грозит нерадивым чиновникам штрафом в 20 тысяч рублей. В первом чтении предлагали штраф в 2-3 тысячи рублей, но председателю комитета по законодательству Денису Четырбоку этого оказалось недостаточно. 
  • Кроме того, депутаты решили освободить многодетные семьи от уплаты транспортного налога. Если мощность транспортного средства не превышает 150 лошадиных сил, то семьям, в которых воспитывают троих или более детей, налог можно не платить.

 

IMG_7223.JPG (330 KB)

IMG_7227.JPG (274 KB)

IMG_7272.JPG (265 KB)

IMG_7283.JPG (263 KB)

IMG_7290.JPG (298 KB)

IMG_7299.JPG (346 KB)

IMG_7302.JPG (331 KB)

IMG_7304.JPG (311 KB)

IMG_7313.JPG (317 KB)

IMG_7315.JPG (322 KB)

фото: Михаил Масленников


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама