ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 октября 2017, 18:30

День народного единства предлагают перенести на 25 ноября

Депутаты фракции "Яблоко" Михаил Амосов и  Борис Вишневский внесли в Законодательное собрание инициативу о переносе празднования Дня народного единства с 4 ноября. По мнению законодателей, отмечать единство народов лучше 25 ноября – это  день, в который прошли первые в стране демократические выборы, выборы в Учредительное собрание 1917 года.

– В этом году исполняется сто лет со дня этих выборов и мне кажется, что эта дата нами недостаточно осознана, – рассказал ЗАКС.Ру автор инициативы Михаил Амосов. – Это же первые выборы, которые прошли в такой большой стране и они были всеобщие, голосовали женщины, голосовали все граждане без каких-то имущественных ограничений. И уже потом такую же систему ввели в остальных странах. Это нужно помнить. И то, что мы так трудно возвращаемся к тому, чтобы свободно выбирать всех руководителей, тем более надо помнить об этих выборах как о таком важном историческом событии.

Авторы инициативы при этом предусматривают сохранение выходного дня в день празднования.

 Законодательная инициатива носит федеральный характер. Сначала она должна пройти все стадии рассмотрения в парламенте Петербурга, чтобы затем её могли передать для утверждения на всероссийском уровне. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама