ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 ноября 2017, 17:59

Эсеры пожаловались Бастрыкину на то, как Смольный строит и содержит ЗСД

Петербургские справедливороссы объявили незаконным соглашение на строительство и содержание ЗАпадного скоростного диаметра (ЗСД), заключеннное между городом и ООО "Магистраль северной столицы", пишет "Мой район".

Отмечается, что депутаты многих фракций городского парламента официально запрашивали текст соглашения о ЗСД, однако получить его так никому и не удалось. Смольный до сих пор продолжает охранять тайну концессионных соглашений.

ЗСД построен за счет бюджета Петербурга и средств из федерального бюджета и за счет средств государственных банков. Также из бюджета города концессионеру "Магистраль Северной столицы" (МСС) ежегодно выплачиваются миллиарды рублей как "недополученную прибыль". Совладелец МСС — малоизвестный кипрский финансист.

"Эсерам" удалось получить из секретных источников копию соглашения между городом и инвестором. Изучив его, депутаты ЗакСа Алексей Ковалев, Надежда Тихонова и Александр Егоров нашли в соглашении признаки прямого нарушения закона, после чего обратились в Следственный комитет РФ.

Справедливороссы считают, что заключение соглашения о ЗСД, возможно, было сопряжено со "злоупотреблениями служебным положением и полномочиями вопреки законным интересам общества и государства, но в интересах частных коммерческих организаций". Как считают законотворцы, заключенная сделка сопровождается конфликтом интересов между действиями городской администрации с одной стороны и интересами петербуржцев, города и страны — с другой.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама