ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 ноября 2017, 12:23

Ковалев предложил депутатам проголосовать за собственный роспуск

Депутаты городского парламента 15 ноября отклонили федеральную инициативу фракции "Справедливая Россия" о возможности голосования граждан за отзыв депутатов региональных парламентов, передает корреспондент ЗАКС.Ру. Законопроект представил в парламенте глава фракции Алексей Ковалев. За инициативу проголосовали всего 5 депутатов.

"В Конституции Российской Федерации отсутствуют положения, предусматривающие отзыв депутатов законодательного органа государственной власти субъекта РФ или роспуск законодательного органа власти", ‒ говорится в пояснительной записке законопроекта.

В пояснительной записке также отмечается, что федеральный закон об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ устанавливает такую процедуру в отношении руководителей регионов.

"В целях сохранения единства системы государственной власти предлагается внести изменения в федеральное законодательство, установив механизм роспуска законодательного органа государственной власти субъекта Российской Федерации", ‒ считают авторы законпроекта.

Ковалев отметил, что подготовка законопроекта связана с событиями, когда Законодательное собрание, на взгляд некоторых депутатов, неправомерно нарушило сроки рассмотрения вопроса о референдуме по поводу передачи в пользование РПЦ таких храмов, как Исаакиевский собор, Петропавловский собор и храм Спаса-на-Крови. 

‒ Несомненно, что если бы Законодательное собрание не рассмотрело вопрос о назначении референдума, то в рамках судебного разбирательства, бездействие Законодательного собрания было бы оценено судом как незаконное. Чтобы таких правовых выкрутасов больше не повторялось, мы предлагаем внести в федеральное законодательство норму о роспуске законодательного органа субъекта Российской Федерации, в случае если он не принимает в установленные сроки решений, - заявил Ковалев.

- Если вы уверены в своей правоте, - обратился депутат к своим коллегам, - голосуйте за наш закон.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама