ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 ноября 2017, 14:22

ЗакС не поддержал "закон Дадина"

Депутаты Законодательного собрания на заседании 15 ноября отклонили инициативу фракции "Яблоко", о защите прав заключенных и их родственников, передает корреспондент ЗАКС.Ру. За проголосовали 11 депутатов, один голос был против. В результате проект не был принят из-за небольшого количества голосов.

Глава фракции "Яблоко" в ЗакСе Борис Вишневский предложил поправки в Уголовный кодекс, которые гарантируют родственникам заключенных получать информацию об их месте нахождения. Как объяснил Вишневский, инициатива связана со случаем Ильдара Дадина, родственники которого не знали, где он находился, в то время, когда отбывал заключение.

Депутаты от "Яблока" предлагают установить обязанность содержать осужденных к лишению свободы только в тех регионах, где они проживали или были осуждены, в других - только с их согласия.

Также законопроектом предлагается ввести обязанность администрации следственных изоляторов в течение суток сообщать родственникам осужденных о том, куда их направляют для отбытия наказания, а администрация исправительных учреждений должна в течение трех суток сообщать родственникам о переводе осужденных в другое место. Кроме того предлагается ограничить сроки этапирования заключенных.

Дадин был первым приговоренным в России за нарушение правил пикетирования. Отбывал срок в 2,5 года в сегежской колонии №7. В начале ноября было опубликовано письмо активиста к жене, где он пожаловался на систематические пытки. После долгих и бурных разбирательств его приговор был отменен Верховным судом.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама